Штраф за безвиновное участие в ДТП на папиной машине без прав - возможно ли уменьшение суммы?

• г. Санкт-Петербург

Так получилось что решил покататься на папиной машине без прав, попал в ДТП, все хорошо но инспекторы ДПС не смотря на мою вежливость, адекватность, и то что по сути я не виноват, и вообще имею права только С категории, назначили мне штраф 15 т.р по статье 12.7 ч 1 можно ли уменьшить этот штраф до 5 т.р?!

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Пробуйте обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ

здравствуйте.да можно.потому что штраф от 5000 до 15 000.если у вас это первый случи .значить не должно больше 10000 тс.вам нужна подать в суд.........