Как оценить долю в квартире, передаваемую в наследство, и ее выкуп - современная стоимость или оценка на дату смерти?

• г. Смоленск

Моя тетя имеет 1/6 доли в квартире доставшаяся ей после смерти ееотца, в наследство она вступила, теперь она сказала что бы моя мама собственница 5/6 квартиры выкупала у нее ее чать 1/6 либо она выставит ее не продажу в агенство, главный вопрос-как должна оцениваться ее часть, цена на данное время или на дату смерти, у нас есть документ об оценки на дату смерти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость доли должна оцениваться на момент продажи. Закажите новую оценку рыночной стоимости и от нее отталкивайтесь в переговорах о выкупе доли

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя имеет 1/6 доли в квартире, доставшаяся ей после смерти ееотца, в наследство она вступила, но уже 12 лет не оформляет долю в собственность, теперь она сказала что бы моя мама собственница 5/6 квартиры, выкупала у нее ее чать 1/6 либо она выставит ее не продажу в агенство, И как должна оцениваться ее чать, на данное время или на дату смерти, у нас есть документ об оценки на дату смерти? Заранее спасибо.

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

В таком вопросе:

Мне пришлось доказывать право собственности на квартиру в порядке наследования после умершей тети (единственной собственницы квартиры) через суд. Поэтому квартира была зарегестрирована на мое имя спустя 2 года после смерти тети. В квартире больше никто не проживал.

Вопрос в том, за какое время я должна оплатить ком. услуги (с даты регистрации квартиры в собственность или с даты смерти тети)?

Заранее спасибо. Ирина.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

У меня есть мама, у мамы был родной брат (умер) и сводный брат (умер), у родного брата был сын (умер), родной брат мамы купил квартиру, его сын вступил в наследство, после смерти его сына, моя мама его тетя наследник 3 очереди, но так как не общались она не знала о смерти 1,5 года, за это время в наследство вступила дочка сводного брата, то есть моя двоюродная сводная сестра... цена вопроса 2-х комнатная квартира, есть ли шансы выиграть дело спустя 1,5 года после смерти наследодателя, тем более что двоюродная сводная сестра уже продала квартиру, и могла ли двоюродная сводная сестра вступить в наследство, при живой родной тети. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение