Квартирный спор - права и шансы сестры на проживание

• г. Старый Оскол

У меня такая ситуация: Есть квартира, которую получал мой отец на 3-х детей, в ордере на квартиру записаны отец, мать, брат, я, и ещё брат, нас 3-е от одного отца, а младшая сестра уже от другого человека..., после родители развелись, мать стала вроде опекуна детей до 18 лет, хотя отец хотел забрать одного ребёнка себе, чтоб в дальнейшем разменять квартиру, но по желанию матери суд оставил детей ей... прошло много лет, дети выросли, кто-куда разошлись... Дело сейчас коснулось квартиры. У старшего брата свой дом, он собственник, какие права у него есть на эту квартиру... Я с мужем и пока 2-мя детьми (ждём 3-го)живём на съёмной квартире, брат, женился, тоже живёт в примаках, а сестра, ей уже 18 лет, учится в другом городе. Дело в том, что квартирный вопрос стал только со мной значит мать, с которой я не общаюсь вот уже семь лет, подала на меня в суд, чтоб выписать меня с детьми... вопрос куда?. У меня с детьми есть временная регистрацию у свекрови, она заканчивается в этом году, остаётся одно место жительства. Регистрация делалась для того, чтоб коммунальные и другие платежи не шли. Я когда сделала временную регистрацию, везде писала заявление... Это всё официально подтверждено... Мать проживает в данной квартире одна, по мимо этого она развела в квартире антисанитарию, т.е,там живут: собака, кошка,2 или 3 улитки больших, крысы и кто то ещё,т.е жить там не возможно... И не кого не пускает туда жить... Квартира не пригодна для проживания... Насобирала долгов за квартиру, а теперь ищет кто бы их заплатил.. Н суд я не ходила ни 1-й,ни 2-й раз, т.к нахожусь на 8-м месяце.

1-й раз я позвонила предупредила, что нахожусь на стационарном лечении...

2-й раз, тоже позвонила и предупредила, что нахожусь на приёме у врача, на что мне секретарь ответила, значит судья будет рассматривать дело без ВАС (т.е, меня) Правомерно ли это?.

Меня мучает вопрос может ли суд нас выписать? На каком основании? И каковы мои шансы не выписаться с этой квартиры,. ЧТО я могу сделать в таком случаи?

Ответы на вопрос (1):

Суд может без Вашего участия вынести заочное решение и боюсь не в Вашу пользу. Поэтому. если не можете ходить в суд сами, заключите соглашение с адвокатом, дайте ему доверенность и он будет представлять Ваши интересы в суде, тогда возможно ничего страшного не произойдет.