Освобождение от налога при покупке жилья большей стоимостью после продажи квартиры в собственности менее 3 лет

• г. Екатеринбург

Квартира в собственности менее 3 лет, соответственно при продаже уплачивается налог в пользу государства 13%, а если после продажи покупается квартира за ту же стоимость, что продана, то гражданин освобождается от налога. А если после продажи квартиры покупается жилье большей стоимостью, чем проданная квартира, то в этом случае тоже не нужно платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не надо валить все в одну кучу. Это разные основания для налогового вычета При продаже квартиры у вас будет право на вычет в сумме 1 млн рублей. Заполните налоговую декларацию для предоставления вычета.

При покупке квартиры вычет уже по другому основанию вроде бы 2 млн.