На какую сумму необходимо уплатить налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

• г. Краснодар

Квартира в собственности менее 3 лет, и при продаже ее необходимо платить налог 13%. Знакомые говорят, что если стоимость квартиры менее миллиона, то налог не уплачивается?

Ответы на вопрос (2):

Миллион - это налоговый вычет. Если продадите квартиру за миллион, то налог платить не будете, но декларацию подать обязаны.

Дело не в доходе от продажи одной квартиры, а в праве на использование имущественного налогового вычета от продажи недвижимости за налоговый период (год).

В вашем случае вычет предоставляется в сумме дохода от продажи, но не более 1 миллиона рублей в год, независимо от количества квартир.

В соответствии с п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе использовать вычет

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Для получения вычета нужно подать декларацию о доходах