С какой даты ТСЖ может начислять долги прежних собственников и на какую статью ГК или ЖК мы можем ссылаться в случае купли-продажи квартиры?

• г. Пермь

Мы купили квартиру, а ТСЖ пытается взять с нас долги прежних собственников. Договор купли-продажи был подписан 20 декабря, а свидетельство о праве собственности с 10 января, с какой именно даты ТСЖ вправе начислять на коммунальные платежи и на какую статью ГК или ЖК мы можем ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас должен быть акт приема-передачи квартиры. Читайте договор купли-продажи. Вы должны были снять показания счетчиков и проверить оплату за коммунальные услуги, свет, газ, что долгов нет при подписании акта приема-передачи квартиры.

Если долги образовались ранее, то ведите переговоры с продавцами, но платить долги придется вам.