Право предпочтения и согласование суммы при продаже доли в квартире - обязан ли второй собственник предложить ее сначала текущему долевому владельцу?

• г. Череповец

Если я покупаю долю в квартире у одного собственника то при продаже второй доли второй собственник обязан ли сначала предложить мне? и как оговаривается сумма.

Ответы на вопрос (3):

Обязан. Сумма определяется продавцом и указывается в предложении о покупке доли.

добрый день, да,при продаже своей доли другой собственник обязан сначала предложить ее выкупить вам за определенную сумму, в случае вашего отказа от покупки, он имеет право продать свою долю не выше цены, которой предлагал вам.

Можете записаться к нам на очную бесплатную консультацию все разъясним +79115059004, +79115054009, 8 (8202) 55-13-88.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.