Проблема с неисправным и неполным духовым шкафом из Медиа Маркт - что делать и как отстоять свои права?

• г. Санкт-Петербург

Купили духовой шкаф (электрический) в магазине Медиа Маркт, он простоял в коробке около месяца или чуть больше, т.к. была заказана кухня и ждали когда ее привезут и установят. Кухню собрали и когда начали устанавливать и подключать духовой шкаф, выяснилось, что он не просто не работает, а еще у него не все комплектующие. Поехали в магазин, чтобы обменяли или вернули деньги, но они отказываются, говоря что уже прошел срок возврата (14 дней). как теперь быть и что можно в этой ситуации сделать? Ведь духовой шкаф стоил не мало денег. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вам необходимо отправить претензию в магазин продавший вам товар ненадлежащего качества, после этого обратиться в суд с исковым заявлением.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.