Нужно ли гражданам казахстана разрешение на работу в россии?

• г. Полысаево

Нужно ли гражданам казахстана разрешение на работу в россии?

Ответы на вопрос (6):

Жителям Казахстана не нужно получать разрешения на работу для ведения трудовой деятельности в России, а работодателю не надо получать разрешение на привлечение иностранных работников (Соглашение от 19 ноября 2010 г., действует с 01.01.2012).

Для заключения трудового договора казахи представляют документы, предусмотренные ст. 65 Трудового кодекса РФ, а также документы, подтверждающие законность их нахождения на территории России, Страховое пенсионное свидетельство оформляется только на постоянно или временно проживающих иностранцев.

С 2012 года, в соответствии с Соглашением “О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей” от 19.11.2010 (далее – Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ. Теперь гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения). Но при заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ) и обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):

- вид на жительство;

- разрешение на временное проживание;

- виза и (или) миграционная карта;

- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Граждане Казахстана, наравне с другими иностранцами, подлежат миграционному учету.

Нет, разрешение ему не требуется в соответствии с международным соглашением.

Добрый вечер. Если Вы являетесь гражданином Казахстана в таком случае вам необходимо оформлять РВП и патент на работу. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! В данном случае необходимо при устройство на работу оформлять РВП и патент на работу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 г. упростились правила приема на работу граждан Казахстана.

С 01.01.2012 гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу. Работодателю не потребуется подавать предложения о потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на предстоящий год и предложения по корректировке этих квот, поскольку Соглашение устанавливает, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения).