Возможны ли ограничения со стороны судебного пристава на перерегистрацию автомобиля в лизинге?
199₽ VIP

• г. Уфа

Может ли судебный пристав наложить ограничения в ГАИ на перерегистрацию автомобиля находящегося в лизинге, но стоящего на балансе фирмы ответчика и поставленного на учет в ГАИ этой же фирмой? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может, см. ст. 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Наложить арест на автомобиль пристав может (запрет на сделки по отчуждению, соответственно и перерегистрация на иное лицо по этим сделкам невозможна).

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минюста РФ и МВД РФ от 9 декабря 2005*г. N*208/1003

"Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов"

Приложение

к приказу Минюста РФ и МВД РФ

от 9 декабря 2005*г. N*208/1003

Положение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов

4. ФССП России, ее территориальные органы:

4.5. Представляют в территориальные органы МВД России по месту совершения исполнительных действий копии постановлений о наложении (снятии) запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств должника.

5. МВД России, его территориальные органы:

5.2. Информируют ФССП России, ее территориальные органы о случаях обращения в подразделения Госавтоинспекции для проведения регистрационных действий, государственного технического осмотра автотранспортных средств, в отношении которых судебными приставами-исполнителями введены запреты и (или) ограничения.

Снять наложенное ограничение можно только тем же судом, который его наложил.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть текст конкретного договора лизинга, конкретные условия, на чьем балансе авто, срок лизинга и т.п.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Арест то наложить пристав может, но вот в силу ФЗ О лизинге, взыскание на предмет лизинга обратить нельзя.

Статья 23. Обращение взыскания третьих лиц на предмет лизинга

  1. На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

 2. Взыскания третьих лиц, обращенные на имущество лизингодателя, могут быть отнесены только к данному объекту права собственности лизингодателя в отношении предмета лизинга. К приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга.

Попробуйте оспорить постановление об аресте у вышестоящего пристава.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто ранее бывший в лизинге. Есть договор о расторжении лизинга, договор купли продажи и птс. на учет в гаи поставили без проблем. Вопрос: могут ли наложить обременения на авто, если фирма пользующаяся ранее авто в лизинге подаст иск в суд на фирму предоставившую авто в лизинг и выиграет его.

Я истец, решение суда было в мою пользу. Фирма-Ответчик ни разу не появилась на суде. Когда у меня на руках уже был исполнительный лист, фирма-ответчик слилась с другой юридической фирмой, но на момент судебных заседаний фирма-ответчик еще существовала. Судебный пристав сказал, что взыскать с фирмы-ответчика по исполнительному листу уже ничего не получиться. Вопрос: юр.фирма сливаясь с фирмой-ответчиком, имеющей на момент слияния судебные тяжбы, берет на себя ответственность фирмы-ответчика?

Вопрос о лизинге.

Заявку на лизинг, договор лизинга на автомобиль, договор поручительства, договор купли продажи все эти документы подписал директор фирмы. Автомобиль находился на заводе - изготовителя. При получении автомобиля акт приема передачи, а также график платежей подписал по доверенности водитель, который перегоняет данный автомобиль в другой город по месту нахождения фирмы для работы. В случае несоблюдения пунктов договора и не оплаты платежей по лизингу фирмой, взявшей данный автомобиль, или банкротство данной фирмой, имеет ли водитель ответственность подписавший акт приема передачи и график платежей и может ли к водителю завод изготовитель предъявить требования в суде. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

1. Фирма А берет в лизинг технику, поручителем выступает фирма Б. По договору лизинга и поручительства, если фирма А перестает платить, то все обязательства по оплате переходят к фирме Б. Но после погашения поручителем, то есть фирмой Б остатка денежных средств по лизингу, техника перейдет на баланс к фирме А. Внимание, вопрос: существует ли договор между двумя ООО, то есть фирмой А и фирмой Б, кроме судебных исков с претензиями, по которому в случае оплаты части денежных средств поручителем, доля фирмы А перейдет ему!

01.08.18 г. купил автомобиль у фирмы юр.лицо. Без проблем поставил автомобиль на учет в гибдд. Месяц назад узнал, что на автомобиль наложены ограничение судебным приставом за долги фирмы в которой Я приобрел автомобиль. При покупке ни каких ограничений не было, карточки судебный пристав выложил в ноябре 2018 г.

Посоветуйте как сейчас снять ограничения если долг не мой, а фирмы.

Я ИП. имею долг стороннему лицу 600 тыс.

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль находящийся в лизинге и состоящий на балансе фирмы предоставившей лизинговые услуги. Я собственником автомобиля не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма должна по исполнительному листу 165000 руб за не построенный дом. Из имущества автомобиль в лизинге. Денег на расчетном счете нет. Дело у судебных приставов. Почему нельзя арестовать автомобиль или расторгнуть договор лизинга, ведь за лизинг фирма перечисляет деньги? Приставы наложили арест на расчетный счет и ждут поступления денег, сколько времени может продолжаться арест счета?

Мой автомобиль наложен в арест, но отказывает ответчик дать назад сказали, что продали на запчасти. Пака нет ответа от судебных приставов. Пока нету исполнительного иска от судебные пристава. Смогу ли я написать заявление судебным приставом наложить арест имущество ответчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение