Приватизация квартиры в совместном браке - Шансы на получение доли или исключение из недвижимости

• г. Комсомольск-на-Амуре

Квартиру бриобретали в совместном браке 3 х ком. Приватизацию оформили на жену. Прописаны я и жена, сын живёт отдельно. Сейчас будем разводиться, миром договориться не получиться. У меня есть шанс получить долю от квартиры или меня просто выпишут из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если при приватизации вы отказались от приватизации в пользу жены, вы имеете право на бессрочное проживание в этой квартире. Даже если жена продаст эту квартиру, то и с новым собственником вы имеете право там проживать.

Дополню ответ коллеги!

Из вопросов посетителей сайта видно,что они совершенно не понимают разницы в понятиях "приватизация" и "договор купли-продажи".

Вы пишите,что приобрели квартиру.Приобрести можно только по возмездной сделке, в тоже время пишите, что оформили приватизацию.

Раскладываю:

1.Если муниципальная квартира была приватизирована в период брака-то смотрите ответ коллеги.

2.Если в период брака Вы купили квартиру и оформили ее на жену,то это совместно нажитое имущество,которое при разводе подлежит разделу в равных долях.Тогда обращайтесь в суд о разделе имущества.

В обоих случаях Вас с регистрационного учета не снимут.

Ну и есть 3 вариант.Если квартира все-таки была приватизирована,но на момент приватизации Вы в ней не были зарегистрированы и не отказывались от своего права на приватизацию.Тогда последствия более плачевные-Вас смогут и выселить и снять с регистрационного учета.