Ограничения отпуска в отделении реанимации - убираются больничные курсы, командировки и повышения квалификации?

• г. Поронайск

Я проживаю на сахалине. Работаю в отделении реанимации м/с.с этого года нас предупредили о том, что при начислении отпуска (дней) будут убираться больничные курсы, повышения квалификации, КОМАНДИРОВКИ и т.д..учеба у нас в обязательном порядке, но сказали, что она считается командировкой, а они отминусовываются. Я вместо своих 65 дней получила 60.ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета отпускных бухгалтер первым делом определяет средний заработок работника, и определяет период для расчета отпускных. Их этих двух величин складывается сумма отпускных. Расчетный период только в теории может показаться величиной постоянной, не вызывающей сомнений и трудностей. Ведь для расчета средней зарплаты берутся предшествующие отпуску 12 месяцев.

Начнем с того, что средняя зарплата – это сумма выплат работнику, в которую не входят иные социальные выплаты и премии, поделенная на 29,4 (средняя цифра, обозначающая количество дней в месяце) и на количество отработанных месяцев. Полученное число умножается на дни отпуска, к примеру, 28 дней. Вот и формула, при помощи которой можно самому рассчитать отпускные. Если работник взял отпуск через полгода, то именно 6 месяцев и будут браться в расчет. В случае если до отпуска в расчетном периоде есть дни, в которые работник не выходил на работу, то цифру 29,4 делят на количество дней в месяце и умножают на сумму отработанных дней. Из расчетного периода всегда исключают только дни больничного и неотработанные дни по вине работодателя или в силу иных, независящих ни от кого причин. Однако нерабочие праздничные дни в расчетный период входят.