Мы были у нотариуса и она сказала, что степень родства дальняя и необходимо доказать родство.

• г. Москва

У моей мамы умерла двоюродная тётя в Москве. Мама является единственной наследницей, т.к. детей или кого-либо у тёти не было. Квартиру уже каким-то образом забрала чужая женщина, просто когда-то составили договор, что после смерти тёти она отойдёт этой женщине, т.к.эту квартиру они покупали вместе. Это ладно, поезд уже ушёл. Но есть ещё сберкнижки, которые никому не завещаны. И вот эти книжки мама хотела бы получить. Срок истекает 1 июля. Мы были у нотариуса и она сказала, что степень родства дальняя и необходимо доказать родство. Большинство документов есть, но нет св-ва о рождении отца этой умершей тёти.Этих архивов уже давно нет, т.к. прошла война и всё сгорело. Помогите! Что ж нам делать? Время то идёт!

Что ж эти деньги пропадут?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса Вы были. то есть наследство приняли. Так что никакие сроки теперь не пройдут. Установить факт родственных отношений можно в судебном порядке. Обратитесь к адвокату и вам такое заявление составят

Главное подать заявление в срок. Далее требуется обратиться в архивы и получить отрицательные справки. Только при наличии отрицательных справок вы вправе обратиться в суд и установить родство в суде. Делается это по месту жителсьтва мамы. Что касается квартиры, то нужно точнее узнавать, что это за договор, чтобы знать возможности оспаривания