Как обратиться в суд о пересмотре места жительства ребенка и прекратить препятствование бывшей жены в общении с ним?

• г. Махачкала

После развода суд установил место жительства ребенка с матерью и порядок общения два дня в неделю на выходных ребенок со мной. Бывшая жена прячет от меня ребенка. Могу ли я обратится в суд о пересмотре места жительства ребенка? Если да, то что для этого требуется сделать и сколько времени она может препятствовать общению преждем чем я могу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОМ О ПЕРЕДАЧЕ ВАМ РЕБЕНКА, В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ЖЕНОЙ РЕШЕНИЯ СУДА (Ч. 3 СТ. 66 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

До того, что бы обращаться в суд с тем иском, о котором говорил предыдущий отвечающий, необходимо получить доказательства неисполнения решения суда. А также, привлечь БЖ к установленной законом ответственности. Для этого необходимо сдать исполнительный лист в службу судебных приставов. А в последствии подавать заявления в прокуратуру и опеку.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Суд определил место жительство ребенка с бывшей женой и установил порядок общения. БЖ его не исполняет. Забрала ребенка и уехала в другой город. Сколько времени должно пройти прежде чем я смогу обратиться в суд с иском о пересмотре дела?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Бывшая свекровь установила порядок общения с внуком, но систематически нарушает его. В данный момент мы сменили место жительства. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой о пересмотре решения суда о порядке общения, либо установить новый такой порядок? И куда подавать-по месту жительства свекрови или по месту жительства ребенка?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Я разведен, ребенок проживает с матерью. После развода бывшая жена сменила место жительства и перевела ребенка в другую школу. Лишила всякой возможности общаться с ребенком. В какой суд надо обратиться с заявлением об установлении времени и места общения с ребенком, если бывшая жена прописана у меня и настоящее место проживания ее неизвестно? Заранее спасибо!

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

Два года назаз я проиграл суд по определению места жительства ребенка. В решении указано что могу видится с сыном по выходным. Но сыну 10 лет и он не хочет уезжать от меня, увожу его в понедельник, бывшая жена пугает, что может меня ограничить в общении с сыном. Может она установить лимит общнния с сыном, если в по решению суда он у меня может находится только на выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Здравствуйте, я мама 6 летней дочери, ранее суд установил место жительства ребенка с отцом, он препятствует моему общению с дочерью, я хочу установить порядок общения, но у меня нет регистрации по месту жительства, живу на сьемной квартире, будет ли этот факт играть значимую роль в вынесении решения, спасибо.

Отец моего ребенка установил порядок общения с ребенком в суде. Ему выделили два дня в неделю в присутствии меня. Но теперь он приезжает через раз или вообще может раз в две недели приехать. Что мне делать в этой ситуации? Ведь ребенок через год (будет три года) будет знать что в эти дни должен приехать папа, а его нет, и для него это будет психологическая травма. Может обратиться в суд? Или просить об ограничении общения или вообще чтоб этого общения с отцом не было!? Ведь это всё будет влиять на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение