Как обратиться в суд о пересмотре места жительства ребенка и прекратить препятствование бывшей жены в общении с ним?

• г. Махачкала

После развода суд установил место жительства ребенка с матерью и порядок общения два дня в неделю на выходных ребенок со мной. Бывшая жена прячет от меня ребенка. Могу ли я обратится в суд о пересмотре места жительства ребенка? Если да, то что для этого требуется сделать и сколько времени она может препятствовать общению преждем чем я могу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОМ О ПЕРЕДАЧЕ ВАМ РЕБЕНКА, В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ЖЕНОЙ РЕШЕНИЯ СУДА (Ч. 3 СТ. 66 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

До того, что бы обращаться в суд с тем иском, о котором говорил предыдущий отвечающий, необходимо получить доказательства неисполнения решения суда. А также, привлечь БЖ к установленной законом ответственности. Для этого необходимо сдать исполнительный лист в службу судебных приставов. А в последствии подавать заявления в прокуратуру и опеку.

Всего доброго.