В моем доме (240 квартир), появилась "инициативная группа", желающая создать ТСЖ.

• г. Владивосток

Господа юристы!

Прошу ответа на следующую ситуацию:

В моем доме (240 квартир), появилась "инициативная группа", желающая создать ТСЖ. Проведя голосование по так называемой заочной форме (обходя квартиры и и записывая по-квартирно кто "за", кто "против" ТСЖ), эта группа объявила, что 52% проголосовали за ТСЖ, и, ссылаясь на действующий Жилищный Кодекс, заявила, что решение большинства (52%) обязательно для всех собственников жилья, проживающих в доме и поэтому все владельцы квартир автоматически становятся членами ТСЖ. Я - владелец квартиры и не желаю вступать в ТСЖ. (Таких как я в нашем доме оставшиеся 48%.)

Вопрос: обязана ли я вступать в ТСЖ только потому, что 52 % владельцев квартир высказались за ТСЖ? Пожалуйста, дайте ссылку на пункты Жилищного Кодекса.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

ЖК РФ.

" Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме".