Человек оставил паспорт добровольно и не выполнил условия расписки - как поступить?

• г. Москва

Человек оставил паспорт добровольно и указал это в расписке за порчу имущества и его возмещения в определённую дату. Указанная дата прошла, человек игнорирует на звонки, как теперь нам поступит, куда обратится в начало? Лучше по-моему в милицию написать заявления на этого человека-мошенника, чтоб ему не выдавали новый паспорт, или как правильно? И быстро!

Забыла подметит, также он оставил Водительское удостоверение по 2016 г. (+паспорт гражданина РФ), в расписке оно не указано, обращаться в суд конечно не хочется, но сумма ущерба имущества превышает 10 тыс рублей с копейками, не говоря про материальный ущерб, как быть в таком случае

Предыстория: в магазине наняли мастера - для установки дверей, сказав на удивления нам что он поставить 5 дверей за день было странновато, но мы согласились, мастер пришел, возился целый день с одним дверью, 100500 раз вертел в разные стороны и так не поставил в коробку, в итоге он все повредил, повредил коробку за 1500 рублей, дверь за 6 тыс и также стену которую мы на рассчитывали и закрыли на это глаза, написав расписку он ушел, обещал сегодня 8 марта явится вечером и теперь игнорирует на все вопросы, завтра я намерена пойти в магазин и устроит там скандал и возместит там свой ущерб, а потом полицию и заявит о мошенничестве мастера и прибегнут советам правоохранительных органов.

Здесь вы говорите, обратиться в суд, в России у нас судебное дело очень приторможено как бы грубо это не казалось, я тут права.

В данный момент я буду выполняет те условия которые уже описала тут, но также жду совета с вашей стороны и рекомендации.

На счет расписки: в расписке указана, его имя и добровольно указана передача паспорта в руки пострадавшего лица и указана дата возмещения порчи данного лица, кому интересно...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Жанна! Вас могут привлечь к ответственности.Удачи