Проблема раздела имущества - приоритет ст.35 ЗК или ст.36 СК при запросе на получение земельного участка

• г. Ростов-на-Дону

При разделе имущества возник интересный момент. Домовладение разделили на доли между бывшими супругами. Земельный участок нет, он принадлежит одному из супругов на правах дарственной (период брака). Теперь одна из сторон просит и землю. Ст.35 ЗК говорит, о том, что надо отдать и землю, а ст.36 СК об обратном. Так какой же кодекс приоритетнее?

Ответы на вопрос (1):

Земельный кодекс тут ни при чем, т.к. речь не идет о передаче государственного имущества в частную собственность.

У Вас дом является совместно нажитым имуществом, а земля - личная собственность одного из супругов (ст. 34-38 Семейного кодекса РФ). Поэтому дом делится, а земля - нет