Проблемные отношения с работодателем - неприятная ситуация для молодой мамы-одиночки

• г. Красноярск

У меня проблемные отношения с работодателем. Я-мать-одиночка. Хотели уволить из-за моей беременности. 8 марта 2014 г. ребенку исполнилось 3 года. 11 марта первый рабочий день. Мне обязательно нужно в этот день на работе писать заявление, чтоб допустили к работе? Могу я его отправить почтой? Ребенок сейчас болеет, могу я с 11 числа уйти на б/л или это будет прогул? Как уведомить работодателя, что я на б/л. Заявлением через ПОЧТУ? Если я лично не могу доехать до работодателя из-за болезни ребенка? Если всё-таки меня уволят, а я течении 30 дней после моего увольнения уведомлю работодателя о моей второй беременности, обязаны ли они мне предоставить рабместо с сохранением зп до моего выхода в декрет?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Тоня, добрый день !

Если Вы находились 3 года в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), то после исполнения ребенку 3-х лет Вы обязаны выйти на работу без какого-то уведомления своего работодателя.

Если ваш ребенок заболел, то Вы вправе обратиться в детскую поликлинику или вызвать на дом врача, после чего Вам выдадут больничный. Уведомить работодателя в этом случае о том, что Вы на больничном с ребенком, Вы можете и по телефону. В этом случае работодатель не сможет Вас уволить за прогул.

Как только Вы выйдите на работу, если Вы беременны, то Вам надо письменно об этом уведомить своего работодателя с приложением к письменному уведомлению копию медсправки о своей беременности.

В Трудовом кодексе РФ, в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Удачи Вам.

Вам не нужно ничего писать. Вы либо должны выйти на работу 11 марта, либо взять больничный. Вам будет достаточно позвонить работодателю и сообщить, о том что вы находитесь на больничном. Затем когда закроете больничный придете к работодателю с листком нетрудоспособности.