Объяснение причин прогула и вопросы о возможном увольнении и характеристике

• г. Москва

Хочу описать свою историю, прежде чем задать вопросы.

1) Сегодня 19 февраля я не вышел на работу по не уважительный причине (проспал).

Я позвонил работодателю и объяснил причину своего не выхода на работу и так же объяснил работодателю что не смогу приехать на работу из-за того что я живу более 150 км от места работы, во первых по тому что это мне будет стоить очень много денег больше чем оплачивается мой рабочий день, во вторых что бы добраться на работу у меня займет более 4 часов.

Вопрос номер один: Может ли меня уволить работодатель за прогул, если я не имел ни каких замечаний, выговоров за все время работы у этого работодателя?

2)Если работодатель захочет и теоретически может меня уволить за один прогул, то как я понимаю завтра когда я выйду на работу, это будет 20 февраля он попросит написать объяснительную, если я правильно понял ст. 193 ТК РФ со дня запроса работодателя на написание объяснительной (в моем случаи это будет 20 февраля) у меня есть два рабочих дня на написание объяснительной.

Получается первый рабочий день на написание объяснительной это будет 20 февраля (в первый день моего выхода на работу после прогула, следующий рабочий день отведенный на написание объяснительной будет 24 февраля. (Так как 21,22,23 февраля это праздничные не рабочие дни)

Но так как я написал заявление на увольнение (8 февраля) до этого инцидента и отрабатываю двухнедельный срок, который у меня закончится 22 февраля, то меня рассчитают и выдадут на руки мои документы только 24 числа.

Вопрос номер два: 24 февраля считается ли моим официальным рабочим днем, если я отработал более двух недель?

Вопрос номер три: Если 24 февраля считается не рабочем днем, то в принципе я могу не отдавать свою объяснительную так как между мной и работодателем закончится трудовые и правовые отношения? А работодатель не может меня уволить по статье так как он нарушит ст 193 (то есть примет ко мне дисциплинарное взыскание раньше положенного срока, двух рабочих дней)

Вопрос номер четыре: Если 24 февраля считается рабочим днем, то я в праве отдать объяснительную до конца рабочего дня (за одну минуту до конца рабочего дня и я не на рушу ст 193, соответственно работодатель сможет ознакомить меня с актом о дисциплинарном взыскании только на следующий рабочий день 25 февраля, а так как у меня последний рабочий день 24 февраля, значит меня не смогут ознакомить с актом, соответственно и уволить по статье.

Вопрос номер пять: Так как на следующую работу возможно, мне понадобится характеристика, имеет ли работодатель дать негативную характеристику если у меня не было не каких взысканий, а та объяснительная которую я отдам в конце рабочего дня не имеет ни какой юр. силы так как не подкреплено актом с моей подписью и акт составлен после моего фактического увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Может ли меня уволить работодатель за прогул, если я не имел ни каких замечаний, выговоров за все время работы у этого работодателя?

---не просто может уволить. но и уволит и не важно что ранее у вас не было замечаний.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня

(смены);[u][/u]