Проблема с отработкой обязательных работ мешает моему гражданскому мужу найти работу - что делать?

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, разобраться... Мой гражданский муж был осужден, присудили 320 часов обязательных работ. Отрабатывает он сейчас в местном МУПе.. Проблема вся в том, что он не может устроиться на работу, т.к. его заставляют отрабатывать с 8 часов утра и соответственно ни одному работодателю он после обеда не нужен.. Моих заработанных денег семье не хватает, а у него вот такая неприятная ситуация сложилась... Ведь насколько я правильно поняла: обязательные работы должны осуществляться в свободное от основной работы время.. Как нам решить эту проблему-ситуация в семье достаточно сложная... Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса. Ст,49 УК РФ, говорит о том, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не более 4 часов в день. Но есть также и исправительные работы (ст. 50 УК РФ), которые назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Разница как видите в оплате (обязательные работы не оплачиваются) и по времени (исправительные работы - полный рабочий день). Могу предположить, что Вы немного заблуждаетесь и Ваш гражданский муж был приговорен судом к исправительным работам. Если это не так, то нужно обратиться к своему приставу и изложить ситуацию о нарушенных правах.