Возможность взыскания алиментов через суд без развода и их выплата из пенсии для матери с инвалидностью и несовершеннолетним ребенком

• г. Щелково

Муж - военный пенсионер, получает пенсию и работает, в октябре ему исполняется 60 лет, планирует уходить с работы. Я двенадцатый год получаю пенсию по 2 группе инвалидности. Сыну 15 лет. Могу ли я через суд взыскать алименты (без развода - не хочу делить квартиру)? Выплачиваются ли алименты из пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день! Да, ВЫ вправе подать иск о взыскании алиментов. С пенсии алименты взыскиваются....

Уважаемая Наталья, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

Ст. 2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;