Камчатская жительница оставлена без пропуска - как быть с мамой из Украины, нуждающейся в медицинской помощи?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Вопрос такой. Я гр.России забрала маму пенсионерку гр.Украины к себе на Камчатку по состоянию здоровья

(осложненный сахарный диабет с ампутацией пальцев на ноге). Т.к. городок наш закрытый и требуется пропуск для проезда я собрала и отправила пакет документов еще в начале октября. Уведомление о получении мне пришло. Согласно закона о пропусках для иностр. Граждан заявление должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев. Если по состоянию здоровья то в течении 14 дней. Но прошли уже все сроки а ответа так и нет. По истечении сроков пребывания я не смогла отправить ее по состоянию здоровья (снова полезли волдыри по ногам) .С момента приезда и по настоящее время мама проживает у знакомых. За пределами нашего городка. Обратиться в больницу нет возможности, лечу дома сама с помощью интернета. Подскажите пожалуйста если я попробую обратиться в органы власти для содействия в оформлении пропуска и затем временной регистрации какими могут быть последствия. Не депортируют ли ее обратно?

Ответы на вопрос (3):

Если нет ответа - применяется п. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина."

Обращайтесь в ФМС для регистрации своей матери у себя дома.

В соответствии с требованиями законодательства могут депортировать из РФ. Депортация производится по решению суда и применяется в отношении лиц, нарушивших установленные сроки пребывания в РФ или документы, по которым они законно находились на территории РФ аннулированы.

Согласно статье 18.8 "КоАП" выдворить могут за нарушение режима пребывания на территории РФ, а именно:

Несоблюдение условий регистрации

Несоблюдение условий передвижения или порядка выбора места жительства

Уклонение от выезда по истечении срока пребывания

Несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации

Депортация и выдворение из РФПрежде чем выдворить, на иностранного гражданина наложат штраф.

На миграционный учет Вы можете поставить только по месту Вашего постоянного жительства (регистрации). Осуществить постановку на учет можно как в почтовом отделении так и в подразделении миграционной службы, непроживание по месту регистрации является нарушением правил пребывания иностранных граждан.

Иностранный гражданин имеет право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации.

необходимо по приезду на территорию России в течение трех рабочих дней встать на миграционный учет, затем обратиться в органы миграционной службы и оформить разрешение на временное проживание, прожить по нему около 1 года, получить вид на жительство, и если у Вас есть ниже перечисленные условия, то обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения – 6 мес.:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если вышеизложенных условий нет, то прием в гражданство будет в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.