Как вернуть водительское удостоверение после лишения права на управление транспортным средством?

• г. Благовещенск

Эксперты юридического дела… У меня возникла такая ситуация. Меня лишили водительского удостоверения в 2012 на 2 года! Я уехал в другой город и там попался лишенным и получил от судьи админ. Арест 15 суток. И там мне сказали что я лишенник до 16.02.14, приехав в родной город я пришел в ГИБДД и кабинете я услышал такое-Что востановив своё В/У я могу только после того как я напишу заявление на утерю (гайцам я В/У не отдавал, а оставил себе и потерял их, а заявление на утерю я не написал) А, после заявления на утерю я должен быть опять лишен прав на 2 года! Получается что фактически буду без руля (офицально) не два года, а четыре! Подскажите как выпутаться, и как урегулировать этот вопрос? П.С. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Часто возникает такая ситуация, что водительское удостоверение сотрудниками ГИБДД не изымалось (например, из-за отсутствия его у водителя в момент остановки автомобиля). В таком случае, срок лишения прав начинает течь с момента сдачи удостоверения в ОГИБДД. КоАП РФ предусматривает обязанность водителя в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления суда сдать водительское удостоверение. Срок лишения начинает течь с момента сдачи прав водителем, либо с момента изъятия прав сотрудниками ГИБДД, либо с момента написания заявления водителем об утрате водительского удостоверения. То есть, если Вас лишили прав, но водительское у Вас на руках, то срок лишения не идет.