Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №35091

Можно ли руководствоваться Законом "О защите прав потребителей" при защите нарушенных прав физ. лица являющегося Страхователем автотранспортного средства, если Страховщик (Страховая компания) нарушил Правила страхования транспортных средств, а точнее не соблюл сроки выплаты страхового возмещения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.02.2002, 16:15

Разъяснения

"О некоторых вопросах, связанных с применением

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей"

и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"

(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

"II. Гражданско-правовые договоры, из которых могут возникать

отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Исходя из Закона "О защите прав потребителей", в частности, из определений понятий "потребитель", "продавец", "исполнитель" (см. раздел I) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); проката; перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя - гражданина, в том числе предоставление кредитов для личных (бытовых) нужд граждан, услуги по договору банковского вклада, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по обучению, туристскому обслуживанию и иных) и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.

Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, в соответствии с пунктом 2 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации признается публичным договором. Это возмездный договор, содержание которого - оказание банком услуги вкладчику. Следовательно, отношения, вытекающие из договора банковского вклада с участием гражданина, регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Вместе с тем отношения банка и его клиентов (вкладчиков) по внесению ими в банк денежных сумм (вкладов), их возврату и выплате процентов по ним, а также правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору регулируются главой 44 "Банковский вклад" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством. С учетом изложенного и положений статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" к отношениям, вытекающим из договора банковского вклада с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины. Правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным банковским законодательством.

По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании".

Расшифровывается следующим образом - общие условия понятны (в банковском вкладе указаны). Отношения по несвоевременной выплате - гражданско-правовые, этим законом не ругулируются, необходимо исходить из условий самого договора (неустойка, штраф за просрочку, посмотрите, что у Вас в договоре есть). Если нет таких санкций в договоре, можете руководствоваться ст. 395 ГК РФ, а если последовал отказ, то можете еще и выйти с иском о возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Юрист г. Москва
28.10.2015, 19:13

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.421 ГК РФ на верность применения материального права и рисков. Если не верно действовать, то можно и потерять. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 05:39

Нет- данное условие договора можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону? И если нет то почему?

Юрист г. Москва
30.10.2015, 09:50

К сожалению, норм федерального законодательства (законов), регулирующих конкретно вопросы отказа в выплате страхового возмещения при добровольном страховании автотранспортных средств, не существует.

В данном случае действует только закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации", согласно п. 3. ст. 3 которого добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков САМОСТОЯТЕЛЬНО в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Таким образом, утверждение норм, регулирующих вопросы добровольного страхования, отданы законодателем на откуп страховым организациям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Выплата страхового возмещения по осаго сроки

Страховая компания не соблюла 20 тидневный срок выплаты возмещения по ОСАГО. Я обратился к страховщику с претензией, в которой требовал выплатить страховое возмещение, а также произвести мне расчет и выплату неустойки за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения. Возмещение я получил, неустойку-нет. Обязан ли я обращаться к страховщику с заявлением о выплате неустойки или сразу надо подавать иск в суд? И ещё вопрос: в исковом заявлении о выплате неустойки возможно ли требовать выплату штрафа, о котором гласит пункт 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

Фирма г. Владивосток
29.12.2016, 01:43

Здравствуйте, поскольку вы уже обращались за выплатой неустойки и страховщик фактически отказал, не выполнив требование, установленное договором, то вправе обращаться с исковым заявлением в суд и требовать в том числе начисления штрафных санкций за отказ выполнить требование в досудебном порядке. Юрист поможет вам сделать грамотный расчет искового требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли страховая компания?

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Адвокат г. Унеча
20.04.2014, 09:57

страховая компания не права.

дело в суде - выигрышное.

нужна будет помощь - обращайтесь.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

Регре

Страховая компания подала иск за непредоставления транспортного средства в течении 15 дней страховщику, ссылается на Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подпункт "з" статьи 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Какие перспективы у страховой компании? Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2022, 15:52

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составлять возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.07.2022, 15:53

Отвечали на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.07.2022, 15:54

Не изучив сам иск, никто не ответит Вам точно. Перспективы есть, нужно исходить из обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Лиц в установленном порядке?

Страховая компания в 2015 г. перечислила мне 5000 р. в виде пени за нарушение сроков выплаты страхового возмещения по договору страхования и/или штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя по ч.6 ст.13 Закона РФ О защите прав потребителей.

Подскажите пожалуйста -

Неустойка за ненадлежащее исполнение страховщиком установленной федеральным законом обязанности по выплате страхового возмещения потерпевшему отвечает признакам экономической выгоды и является ли доходом потерпевшего физического лица и подлежит ли налогообложению налогом на доходы физ. лиц в установленном порядке?

Юрист г. Москва
07.04.2016, 10:10

Да, является доходом физического лица, с которого 13% должен взиматься НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

ДТП ответчик - Алексей.

Хотелосьбы спросить совета. Произошло ДТП ответчик застрахован не был, можно ли в соответствии со ст. 937 п. 2 Гражданского кодекса РФ «Последствия нарушения правил об обязательном страховании» лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем т.е. истцом, на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В соответствии со ст. 13 п.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ремонта автомобиля и возобновления трудовой деятельности истца. Так как срок это условие выплаты страхового возмещения, МОЖНО ЛИ ПРОСИТЬ СУД ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА ВЫПЛАТИТЬ СУММУ ВРЕДА В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ, КАК БЫ ЭТО БЫЛО ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ СТРАХОВАНИИ СО СТРОНЫ ОТВЕТЧИКА.

Адвокат г. Ульяновск
01.07.2008, 00:14

Виктория, можно просить суд..... Но при недостаточности средств на возмещение у ответчика исполнение будет производиться по общим правилам. Вряд ли Вы что-то выиграете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Вопрос, связанный с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Вопрос, связанный с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Кто должен оплатить ущерб, причиненный транспортному средству пострадавшего, если непосредственный виновник транспортного средства не вписан в полис обязательного страхования (Страховая компания, либо виновник ДТП). Если ести по данному вопросу судебная практика, то вышлите ее на указпнный e-mail.

Заранее благодарен.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2004, 22:28

Уважаемый Дмитрий! В данной ситуации ущерб должна возместить страховая компания, которая после этого имеет право взыскать уплаченную сумму в порядке регресса со страхователя, который допустил к управлению автомашиной лицо, не вписанное в страховой полис.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Существует ли возможность взыскания со страховой компании страхового возмещения,

Существует ли возможность взыскания со страховой компании страхового возмещения, которая отказала в выплате страхового возмещения основываясь на п.п.2.2.12 Правил страхования, согласно которым убытки, произошедшие в результате управления застрахованным транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения не являются страховым случаем и не возмещаются.

Согласно положениям абзаца второго пункта 1 статьи 963 ГК РФ случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности (каковой и является управление транспортным средством в состоянии опьянения) страхователя или выгодоприобретателя могут быть предусмотрены только законом, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.

Районный суд не принял это во внимание, а я не нашел соответствующей практики.

В настоящее время мой автомобиль уничтожен, а часть ущерба взыскана с водителя.

Юрист г. Москва
17.01.2008, 10:04

Вадим, практически все СК включают это условие в привла страхования, и мне не известно, чтобы суды считали это неправильным.

Т.н. "Нестраховые случаи" необходимо отличать от случаев "освобождения страховщика от обязанности выплатить возмещение". Если событие не является страховым случаем, то оно не влечет за собой обязанность выплатить страховое возмещение (см. п.1 ст.929 ГК РФ). Освобождение от обязанности же возможно только тогда, когда есть обязанность, от которой страховщик освобождается. Посмотрите и на ст.963 ГК РФ: там говорится о страховом, наступившем вследствие неосторожности; если же событие вообще не является страховым случаем, говорить о применении этой статьи нельзя.

Вместе с тем, иногда даже высшие суды путают эти два понятия. Вы можете попытаться использовать ошибку, закрепленную в п.9 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования, направленного Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2003 г. N 75.

9. Условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным, как противоречащее требованиям абзаца второго пункта 1 статьи 963 ГК РФ.

Строительный подрядчик, застраховавший свое имущество, находившееся на строительной площадке, обратился к страховщику с иском о возмещении убытков, вызванных необходимостью ремонта упавшего строительного крана.

Страховщик отказал в выплате в связи с тем, что Не нАсТуПиЛ сТрАхОвОй сЛуЧай, предусмотренный правилами страхования.

В процессе рассмотрения дела судом было установлено, что стороны заключили договор страхования механизмов страхователя, находящихся на строительной площадке, от строительно-монтажных рисков.

Страхование производилось на основании правил страхования, врученных страхователю при заключении договора, по которым имущество считалось застрахованным и на случай выхода из строя или разрушения строительных машин и механизмов. Правила страхования предусматривали, что авария на строительной площадке, произошедшая из-за грубой неосторожности страхователя, не является страховым случаем, даже если в остальном соответствует всем признакам страхового случая, указанным в правилах.

При расследовании обстоятельств падения крана было установлено, что неисправность, приведшая к падению крана, могла быть обнаружена при его освидетельствовании органом технадзора.

Владелец не представил кран на освидетельствование перед установкой, хотя обязан был это сделать. Авария, таким образом, произошла вследствие грубой неосторожности страхователя.

Суд удовлетворил исковые требования страхователя, исходя из следующего.

В соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 статьи 963 ГК РФ случаи оСвОбоЖдЕнИя страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя могут быть предусмотрены только законом.

Условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая из-за грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным, как противоречащее указанному положению ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2008, 11:05

Вадим,

ошибочно в письме ВАС то, что там перепутаны два понятия: "нестраховой случай" и "освобождение от выплаты". Посмотрите мой ответ еще раз: ст.963 ГК РФ применяется только тогда, когда страховой случай наступил; если его не было, то обязанность по выплате не возникала. При "освобождении от выплаты" обязанность возникла, но от нее можно отказаться (а можно и заплатить, если клиент дОрог). При отсутствии же страхового случая выплата будет нарушением законодательства (нарушением финансовой усточивости), за которое страховая компания получит по шапке от ФССН. То есть это два совершенно разных понятия, и нормы, применимые к одному понятию, к другому не применимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение