Семья, стоящая в очереди на улучшение жилищных условий 15 лет, столкнулась с проблемой после смерти отца - чем они могут предотвратить исключение из списка?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша семья из 4 х чел. стоит в очереди на улучшение жилищных условий 15 лет. Недавно умер отец. Нас стало 3 е и метража в квартире стало хватать. И теперь нас хотят снять с очереди. Что можно предпринять что бы этого не случилось? Жениться? Родить? Прописать родственников?

Ответы на вопрос (6):

ВЫЯСНИТЕ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПОДПУНКТА ПУНКТА 1 СТ. 56 ЖК РФ ВАС ХОТЯТ СНЯТЬ С УЧЕТА. ПОСЛЕ ЭТОГО УСТРАНИТЕ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

ничего не надо предпринимать Снимут с очереди. Пропишет кого нибудь это будет уже новая ситуация и станете на очередь заново.

Здравствуйте. Не стоит никого прописывать.

Согласно ст.53 жк РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В любом случае, если Вы кого, то пропишите, это будет являться ухудшением жилищных условий, преднамеренно, и ждать будете - 5 лет. Согласно ЖК РФ Вас снимут с очереди.

Если Вы искусственно хотите сделать себя нуждающимся в получении жилого помещения, Вас снимут с очереди и в течение пяти лет Вы не сможете на нее встать! Другое дело рождение или усыновление! Однако это ведь не так скоро произойдет, и Вас к тому времени скорее всего снимут с очереди!

В члены семьи принять также никого нельзя! Круг членов семьи ограничен законом и все равно будет принято решение о снятии с учета!

Необходимо жениться, родить и прописать жену, а потом предоставить справку о составе семьи.