Возможно ли написать ходатайство о смягчении приговора для осужденного на статью 111 часть 1, который уже отбыл пол срока и признал свою вину? И куда отправить это ходатайство - в место содержания или в суд?

• г. Урюпинск

Мой муж осужден по статья 111 часть 1 на 4 года уже отбыл пол срока в суде свою вину не признал. Можно ли сейчас написать ходатайство о смягчении приговора в связи с тем что он признаёт свою вину и куда его направить по месту где сидит или где осужден?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Уголовного кодекса РФ, лицу, отбывающему содержание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления (к коим относится ч.1 ст. 111 УК РФ) - не менее половины срока наказания.

Признание либо непризнание вины в суде в данном случае никакого значения не имеет.

Поскольку Ваш супруг отбыл половину назначенного по приговору суда наказания, он имеет право обратиться в суд с ходатайством о замене части наказания более мягким видом.

Такое ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания.