Как развестись с мужем и взыскать алименты при отсутствии работы? Основания лишения отца родительских прав и место подачи искового заявления

• г. Москва

Я уже 8 месяцев не проживаю с мужем, у нас от брака двое детей, Старшему 1 год, младшему 2 месяца. Мы проживаем в гор. Москве. Я хочу развестись с Мужем и взыскать с него алименты. Муж угрожает мне что не согласится на развод и отнимет у меня детей (лишит родительских прав). Я работаю медсестрой, у меня хороший заработок, своя квартира и родные помогают, а муж ни где не работает, в браке мы жили мене 1 года. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я развестись с мужем максимально быстро (на какие статьи ссылаться)?

2. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если он не работает и его доход неизвестен?

3. По каким основания можно лишить отца Родительских прав.

4. В какой суд необходимо подавать исковое заявление на расторжение брака и взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (3):

1. Обращайтесь в мировой судебный участок по месту жительства о разводе самое быстрое 1,5 месяца ссылайтесь на то что сохранение семьи невозможно

2.Если нет постоянного стабильного заработка можно потребовать алименты в твердой денежной сумме

3. Оснований лишить родительских прав много, ст 69 Семейного кодекса, в том числе и если отец отказывается содержать детей( не платит алименты) и другие

4.В мировой судебный участок по месту Вашего жительства.

Если желаете могу помочь в расторжении брака и взыскании алиментов без Вашего участия

Можете написать на э/ почту, э/ адрес ниже под ответом, отвечу обязательно

Разведут не ранее чем после истечения одного месяца с момента подачи в суд. Если муж будет не согласен на развод - суд предоставит срок для примирения до 3-х месяцев. Тут - только право суда, на которое никак не повлиять, кроме обоснованных возражений. Доказательства длительного раздельного проживания лишними не будут.

Все угрозы супруга - чистый блеф. Они - просто нежизнеспособны и незаконны.

Сумма алиментов - на двоих детей - 1/3 всех видов дохода. И на Вас - до исполнения младшему 3-х лет - в твердой денежной сумме. Эту сумму определит суд.

А вообще - смешно, что Рустам уже 8 месяцев не живет с МУЖЕМ

Всего доброго.

1)Семейный кодекс РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2)Подается исковое о расторжении брака и взыскании алиментов (рассматривается вместе). Если доход неизвестен, просите суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме (рассчитывается из средней заработной платы по РФ)

Статья 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3) Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

4) Подаете в мировой суд по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.