Вопрос о выселении и приватизации муниципального жилья - права и возможности

• г. Лесосибирск

Я и ребенок прописаны у свекрови в муниципальном жилье ещё там прописан её сын, отец моего ребенка, мы с ним не в браке, прожили 3 года, нас с ребенком выселили и теперь хотят выписать, хозяйкой квартиры является свекровь, имеет ли она право нас выписать? Ребенку 3 года. Да выселили принудительно, отец же ребенка сам лично собирал и отвозил вещи, за квартиру я не плачу. Свекровь хочет сделать приватизацию квартиры, поэтому требуют, чтобы я выписалась. Если я добровольно не выпишусь, могут ли они без меня и ребенка начать приватизацию, а если меня выпишут в судебном порядке, ребенок может участвовать в приватизации только с моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Выселить и снять с регистрационного учета вас могут только в судебном порядке. Если суд примет решение о признании вас с ребенком утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, то участвовать в приватизации Вы и ребенок не сможете.