Покупателям из 2012 года грозит суд и потеря автомобиля из-за залога в банке

• г. Балашиха

Купили машину в 2012 году у владельца автомобиля, ПТС оригинал без отметок, сейчас нас вызывают в суд и говорят, что машина заложена в банке. Мы честные покупатели и не хотим отдавать машину, как нам поступить, машина еще не арестована.

Ответы на вопрос (3):

Галина, если автомобиль является предметом залога по кредитному договору, банк в случае образования задолженности вправе обратить на него взыскание (даже в случае смены собственника).

Если бывший собственник не оплатит задолженность банку, шансов остаться с автомобилем у Вас (к сожалению) почти нет. Законом в данном случае предусмотрено Ваше право взыскать причиненный ущерб с продавца.

Может быть это:

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

А все остальное можно узнать из искового заявления и поведения представителей банка в суде.

Берите юриста, давайте ему доверенность и в суд.

Удачи Вам.

Будет потребность - обращайтесь

Иск надо смотреть и выстраивать лигию защиты вплоть до подачи заявления на продавца по ст159УК РФ