Как определить полную семью при заполнении анкеты в школе, если ребенок имеет биологического отца, с которым не общается?

• г. Хабаровск

Моя дочь вышла замуж второй раз, имея маленькую дочь от первого брака. Своего биологического отца ребёнок не знает вообще, не общаются. Она знает как папу второго мужа дочери. Брак зарегистрирован. Считается, ребёнок воспитывается в полной семье или нет. Такой вопрос возник в школе при заполнении анкеты.

Ответы на вопрос (1):

КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(под. ред. И.М. Кузнецовой) (Издательство БЕК, 1996)

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).

«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также

между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими

воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».

Итог: отчим является членом семьи.

Поскольку отчим (мачеха) в соответствии со гл.15, ст.97 СК РФ связан правами и обязанностями с пасынком (падчерицей), то они в соответствии с комментарием к статье 2, пунктом 5 Комментариев к СК РФ являются членами семьи, это же подтверждает само название гл.15 СК РФ, где наряду с родственниками указаны также отчим (мачеха). Поскольку отчим (мачеха) является членом одной семьи с пасынком (падчерицей) у Вашей дочери полная семья и Ваша внучка воспитывается в полной семье.

А такая анкета просто безграмотность школьного начальства... и совершенно не способствует воспитанию детей...