Возможность смены фамилии ребенку без согласия бывшего мужа - правовые аспекты и решение суда

• г. Ростов-на-Дону

Мой ребёнок старший (10 лет) хочет поменять фамилию, мы разведены уже 5 лет, сын не хочет носить фамилию отца, алименты он нам платит регулярно, есть ли возможность сменить фамилию, через суд, без согласия бывшего мужа, алименты нам не так уж и важны!?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 СК.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. В соответствии со ст. 58 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому Вам надо получить согласие второго родителя на смену фамилии, либо обратиться в суд.