А если форма не вела никакой деятельности и в ней не числится ни один сотрудник?

• г. Москва

Господа юристы, подскажите пожалуйста! Если в ООО один учтердитель - юридич. Лицо, при ликвидации все равно должна быть назначена ликвидационная комиссия? И из сволькох человек она должна состоять? А если форма не вела никакой деятельности и в ней не числится ни один сотрудник?

Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Комиссию создавать необязательно, может быть один ликвидатор (п.2 ст. 62 ГК РФ). Ликвидатором может быть лицо, не являющееся работником ликвидируемой организации, например, сотрудник учредителя.

Что касается "неработающих" организаций, то следует иметь в виду, что Законом от 02.07.2005 № 83-ФЗ установлены критерии отнесения юридических лиц к недействующим и в отношении них вводится процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа с соблюдением административной процедуры.

С уважением,