Права и пособия при разводе с неработающим мужем - алименты и уход за младшим ребенком

• г. Краснодар

Пожайлусто Я хочу развестись с мужем у нас двое детей одной будет три года другому 6 месяцев муж официально не работает сколько мне пологается алементов и по уходу за младшим СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка. На двоих детей 1/3.

Если не работает, алименты считаются от суммы средней заработной платы по региону.

Это лучший ответ

Елена Александровна!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своего супруга до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет. даже будучи в браке.

Обычно суд взыскивает на содержание супруги (равно как и бывшей супруги) не больше прожиточного минимума.

На двоих детей по судебному приказу для начала можно взыскать 1/3 часть от всех видов дохода (заработка). Если он нигде не работает и не имеет официального дохода, то задолженность по алиментам на содержание детей будет определяться исходя из размера средней зарплаты по стране.

Предъявлять исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей сразу в твердой денежной сумме не выгодно, т.к. это займет больше времени до начала взыскания, требует участия в судебных заседаниях и взыскивают, как правило, не более 1/2 доли от прожиточного минимума на каждого ребенка.