Определение наследника и размер его доли в завещании отцом-пенсионером, учитывая наличие умершего сына и его инвалидного внука

• г. Красноярск

Умер отец, оставил завещание на меня-дочь пенсионного возраста. У него был еще сын, умерший полгода назад, у которого остался сын инвалид третей группы. Будет ли внук наследником деда, если да, то какую часть будет наследовать?

Ответы на вопрос (2):

Нет не будет. По праву представления поле смерти родителей их дети - внук Вашего отца может наседовать только по закону В данном случае наследование по завещанию, а не по завону. Внуку ничего не положено.

Внук может претендовать на обязательную долю в наследсвте, если он не менее года был на иждивении у вашего отца.

Если не был, то всё наследуете вы.