Возможно ли взыскать стоимость курсов повышения квалификации при увольнении сотрудника?

• г. Мурманск

Можно ли удержать у сотрудника стоимость курсов повышения квалификации? Сотрудник отучился, получил сертификат и сейчас хочет уволиться.

Ответы на вопрос (2):

если нет договора с ним, где было бы закреплено - что обязан "отработать" определенное количество времени после обучения у вас - права на взыскание стоимости курсов - нет

Сотрудник отучился, получил сертификат и сейчас хочет уволиться.

Ирина, только в том случае, если это предусмотрено Колдоговором или трудовым договором заключенным с сотрудником и не иначе.