Право работодателя на направление сотрудника на курсы повышения квалификации и оплата - условия и основани€

• г. Астрахань

Имеет ли право работодатель оказать сотруднику в просьбе прохождения курсов повышения квалификации на том основании, что с момента получения диплома сотрудником о профильном образовании прошло менее пяти лет? Либо при желании прохождения таких курсов сотрудник оплачивает их самостоятельно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель не имеет права запретить (отказать) вам в прохождении курсов повышения квалификации именно по написанным вами основаниям.

Здравствуйте, Наталья в случае спора с работодателем руководствуйтесь ст. 196 ТК РФ, согласно которой

"Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором."