Жизнь с мужем - безмолвная борьба за права и деньги
199₽ VIP

• г. Волжский

Прожила с человеком 25 лет, родила 2-х детей, последние 10 лет работала много, муж материально не обеспечивая, в тайне строил дачу, покупал машину. Большая квартира за совместную жизнь приобретенная, прописаны только его мама. Сейчас я ушла с младшим сыном на съемную квартиру, мне не отдают даже мебель, которую покупала я.Я конечно дура, но на что я имею право юридически.?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право только на то, на что Вы докажте, что у Вас есть право собственности.

Т.е., например, если можете доказать, что мебель покупали Вы - в судебном порядке забирайте если не отдают, нет проблем.

А в целом см. СК РФ

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому фактически у Вас не брак и пользоваться преимуеществами брака при разделе имущества Вы не можете.

В суд вам надо обращаться и доказывать свои личные денежные вложения и их сумму в приобретение имущества Тогда может что то полуится и вы получите долю Все это не просто и сложно.Поэтому без юриста вам не справиться.

Обращайтесь с иском в суд, согласно ст. 256 ГК РФ

Пленум ВС РФ еще в Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в ред. от 27.05.1998) разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 ч. 1 ГК РФ и ст. 20–22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 ч. 1 ГК РФ.

При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, п. 25 которого действительно предусматривал утрату им юридической силы.

В настоящее время указанный пункт сам исключен Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007 № 6 (в ред. от 02.07.2009).

Следует отметить, что правовые нормы, которые ранее содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, аналогичны тем, которые в настоящее время содержатся в ныне действующем СК РФ, в связи с чем приведенная позиция ВС РФ может быть признана допустимой и сейчас.

В практике судов общей юрисдикции можно встретить аналогичный подход. Как считает Кемеровский областной суд, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законном порядке (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества (Справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 № 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год).

Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении соответствующего имущества.

Так, в одном из дел Московский городской суд отметил, что согласно представленным по делу доказательствам в период приобретения спорной квартиры стороны в зарегистрированном браке не состояли, на приобретение спорной квартиры не были вложены денежные средства, принадлежащие истцу. Кроме того, истец в договоре купли-продажи квартиры сособственником не назван, договоренность о совместной покупке квартиры между сторонами не достигнута.

Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Поскольку истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих законность и обоснованность заявленного иска, суд обоснованно отказал в его удовлетворении (Определение от 13.05.2010 по делу № 33-9066).

Здравствуйте. Как нажитое в браке такое имущество делиться не будет. Если докажите в суде свой вклад в то что ваш сожитель (так правильно называется совместная жизнь без регистрации брака), построил и купил, то будете иметь право на часть имущества. С квартирой думаю все шансы есть. В отношении другого имущества нужно Вам подробно проконсультироваться с юристом, много тонкостей и ньюансов может быть.

А вот Ваши совместные дети имеют полное право на наследство, в случае смерти отца.

квартира, дача и автомашина приобретены на основании договоров, поэтому отсудить практически не возможно, ведь все зарегистрировано на гр мужа. Все другое Вы сможете поделить, представив доказательства Ваших личных вложений!

Светлана,нормы Семейного Кодекса на данные правоотношения не распространяются, поскольку Вы не вступили в брак. Разделить имущество не получится. Доказать свои личные вложения, равно как и увеличение стоимости имущества и соответственно, взыскать денежную сумму возможно при наличии доказательств. Прежде чем обращаться в суд - надо оценить перспективы. Записывайтесь на очную консультацию - работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Светлана, к сожалению Ваш брак не был зарегистрирован в силу чего какое либо имущество, нажитое в период совместного проживания невозможно обратить к разделу. Вы вправе лишь требовать взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В размер алиментов требуйте так же внесения стоимости арендной платы. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.