Должна ли она была получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

• г. Москва

В 2002 году моя знакомая была индивидуальным предпринимателем, в 2003 году закрыла предпринимательство т.к. родила ребенка. Должна ли она была получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Не является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на эти случаи. Вот если бы застраховалась в порядке, предусмотренном законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", тогда бы имела.

"Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 18 апреля 2003 г. N 2

"О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"

(утв. постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 18 апреля 2003 г. N 20/43)

В связи с поступающими запросами по обеспечению пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"* (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.5) Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют:

1. Гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации** в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2729)***.

В случае, если временная нетрудоспособность продолжается менее полного календарного месяца, сумма пособия по временной нетрудоспособности, подлежащая выплате за счет средств Фонда, определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного Законом от 19 июня 2000 г., на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножения полученной суммы на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце.

В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, сумма пособия по временной нетрудоспособности, подлежащая выплате за счет средств Фонда, определяется также исходя из минимального размера оплаты труда, установленного Законом от 19 июня 2000 г., без увеличения его на районный коэффициент.

2. В статье 5 Закона от 31 декабря 2002 г. установлено, что он вступает в силу с 1 января 2003 г. В связи с этим, если временная нетрудоспособность наступила до 1 января 2003 г. и продолжается после 1 января 2003 г., за период временной нетрудоспособности с 1 января 2003 г. выплата пособия по временной нетрудоспособности работникам, занятым в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, производится в порядке, установленном Законом от 31 декабря 2002 г.

3. Согласно части четвертой статьи 2 Закона от 31 декабря 2002 г. адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд в течение шести месяцев приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Указанным лицам выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособий при усыновлении ребенка, единовременных пособий при рождении ребенка, ежемесячных пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет осуществляются полностью за счет средств Фонда в размерах и порядке, установленных нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

Пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.

4. Исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам лицам, указанным в пункте 3 настоящего разъяснения, осуществляется в установленном порядке.

_____________________________

* Далее именуется - Закон от 31 декабря 2002 г.

** Далее именуется - Фонд.

*** Далее именуется - Закон от 19 июня 2000 г".