Влияние инспекции по охране труда на восстановление работника на работе после увольнения

• г. Владивосток

Имеет ли право инспекция по охране труда восстановить на работу работника по истечении 10 месяцев со дня увольнения. Ведь сроки по восстановлению на работе по суду 1 месяц, а в инспекции меня прконсультировали, что если через инспекцию восстановление не имеет срока давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

К сожалению, а, скорее всего, органы федеральной инспекции труда не наделены полномочиями по предъявлению исков в суд о восстановлении на работе (глава 57Трудового кодекса РФ).

Статья 392 Трудового кодекса РФ гласит: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Для обращения в суд Вам необходима уважительная причина.