Что ему делать, как избежать продажи и не остаться на старости лет без крыши над головой.

• г. Москва

Очень надеемся на Вашу помощь.

Суть проблемы: В 1993 году мой дядя совместно со своей матерью приватизировал в равных долях однокомнатную квартиру общей площадью 31 кв. м, в которой они были прописаны вдвоем. Сразу после приватизации бабушка подарила свою долю своей дочери, проживающей в другом городе. Несмотря на запись в дарственной о регистрации ее, на тот период в БТИ, договор дарения зарегистрирован не был. Все расходы по содержанию квартиры нес мой дядя. В сентябре 2002 года бабушка умирает. И только в сентябре 2005 года ее дочь решила зарегистрировать дарственную в учреждении юстиции. Этот орган ей отказал и она обратилась в суд аргументируя невозможность регистрации дарственной ранее, т. к. она после ее подписания больше в город где жила бабушка не приезжала. Все годы дядя один ухаживал за бабушков, а последние годы она не вставала. Доводы адвоката, что на момент смерти бабушки дарственная была не зарегистрирована, т. е. бабушка продолжала оставаться собственником своей половины квартиры и можно лишь говорить о наследстве, суд не принял во внимание. Кассационная инстанция оставила решение суда без изменения. Дядя пытается обращаться в высшие инстанции, но сейчас его сестра ставит вопрос уже о продаже "ее" половины квартиры. Денег таких у дяди нет. Другой жилплощади у него тоже нет. Конечно трудно представить, что найдется покупатель, ведь комната всего одна и та 17 метров. Что ему делать, как избежать продажи и не остаться на старости лет без крыши над головой.

Спасибо. С уважением, Елена Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Если мать Вашего дяди оформила надлежащим образом договор дарения и зарегистрировала его в БТИ до 01.02.1998, то данный договор не требует государственной регистрации, поскольку закон о такой гос.регистрации вступил в силу с 01.02.1998. Поэтому дочь будет полноправной собственницей половины квартиры. Другой вопрос, что если она хочет продать свою долю, то тогда ей уже необходимо пройти гос.регистрацию, иначе она не сможет оформить продажу своей доли. Но это уже вопрос чисто технический и ей обязаны выдать свидетельство о гос.регистрации. Однако продать половину однокомнатной квартиры крайне сложно. Кроме того она обязана сначала предложить выкупить ее Вашему дяде. Если она этого не сделала, то любую ее сделку можно признать недействительной. Есть еще ряд нюансов, зная которые можно воспрепятствовать продаже части квартиры.

Для более подробной консультации обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru