Как можно грамотно оформить сделку по продаже квартиры находящейся в собственности

• г. Москва

Мой муж является собственником квартиры, в которой еще прописана его пенсионерка-мать, имеет ли он право выписать ее без ее согласия и прописать на площадь жены? Как можно грамотно оформить сделку по продаже квартиры находящейся в собственности, если прописанные в ней родственники не согласны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Выселить и снять с регистрационного учета проживающего гражданина, не являющегося собственником квартиры возможно лишь в судебном порядке. При этом выселение происходит без предоставления жилого помещения, т.е. без принудительной регистрации по иному месту жительства.

Продать квартиру можно и без согласия зарегистрированных в ней лиц, только ее стоимость может несколько уменьшиться. Затем новые собственники смогут снять бывших членов семьи прежнего собственника в судебном порядке, на основании ст. 292 ГК РФ.

Удачи!