Освобождение собственника жилья от ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства согласно статье 19.15.2 КоАП РФ - возможность жить без регистрации, если имеется регистрация в другом жилом помещении того

• г. Обнинск

Статья 19.15.2 КоАП РФ гласит, что собственник жилья освобождается от ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства, если имеет регистрацию в другом жилом помещении того же населенного пункта и что граждане РФ освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации по месту пребывания/жительства, если являются супругами нанимателя (собственника) жилья, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Значит ли это, что по закону собственник жилья имеет право жить в квартире, собственником которой он является, без регистрации, если прописан, скажем, в том же городе, но у родителей, а его иногородняя супруга не - имеет, так как он зарегистрирован в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Вы совершенно правильно все поняли. Кроме того данная норма содержится в ст. 5 ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"