Как законно отказаться от выплаты ущерба в ДТП при отсутствии ОСАГО и открытом исполнительном производстве

• г. Екатеринбург

Год назад у меня случилось небольшое ДТП, в котором я был виноват (наехал на стоящую машину). Составили акт по ОСАГО, где я признал вину. У меня ОСАГО не было (старое закончилось, новое не успел заключить). Недавно случайно узнал, что на меня открыто исполнительное производство от СК пострадавшей стороны. Оценка ущерба и суд (полагаю около полугода назад) прошли без моего участия (никаких уведомлений ни от кого я не получал). Могу ли я на этих основаниях законно отказаться от выплаты ущерба (машина наверняка уже давно отремонтирована). Если ДА, то на основании каких законов (статьи и названия законов)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете только обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. При этом вы можете просить приостановить исполнительное производство, до разрешения вашей жалобы. Больше никак. Удачи