У меня есть доказательства (из РОНО), что это обязательство давалось к другой сделке.

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу 330995 от 27 марта 2006.

Год назад я дала своей рродственнице обязательство освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта, но сделка расстроилась, документы мне вернули. Через год, моя родственница выкрала у меня эти бумаги и продала квартиру. У меня есть доказательства (из РОНО), что это обязательство давалось к другой сделке.

Агешин Андрей Ефимович и Ушакова Галина Владимировна, отвечая на мой вопрос ссылаются на 292 статью ГК. Но сейчас я узнала что в ответах ВС за 4 квартал 2005 г вопрос 45 есть разъяснения, что члены семьи собственника имевшие на момент приватизации равные права на приватизацию, но отказавшиеся от неё, при переходе права собственности право проживания по 292 статье не теряют.

В связи с этим, я хотела бы всё-таки узнать может ли суд принять решение о моей выписке на основании моих обязательств, данных совершенно к другой сделке? Новый собственник в своём исковом заявлении как раз и требует снять меня с рег. учёта на основании моих годичной давности обязательств,?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, разъяснения Президиума ВС касались применения Жилищного кодекса, и выселения по ст. 31 ЖК РФ, а не по ст. 292 ГК РФ.

А во-вторых, сама по себе регистрация по месту жительства еще не является обременением жилого помещения.

Независимо от данного обязательства, новый собственник вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета по ст. 292 ГК РФ.

Всего доброго!