Как защитить свое имущество при заключении брака с пенсионером - важность брачного договора и возможные претензии на наследство

• г. Москва

Как лучше поступить.

Я, пенсионерка, хочу выйти замуж за пенсионера, имею дачу и квартиру, если мы заключим брачный договор, где укажем, что это все мое, не смогут ли его дети или он (мало ли что) претендовать на мое имущество и что то требовать потом от моих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насколько видно из текста все это имущество уже преобретено до брака следовательно явяется вашей личной собственностью. Но вы можете заключить брачный договор, указав, что относится к вашему личному имуществу и что муж не претендует на него

Уважаемая Роза Григорьевна!.

Во-первых, имущество, приобретенное до брака принадлежит тому супругу, который его приобрел. Следовательно, Вы вольные распоряжаться им так, как пожелаете, в том числе указать об этом в брачном договоре.

Во-вторых, во избежание всяких недразумений, Вам проще написать и удостоверить у нотариуса завещание. С течением времени Вы можете его обновлять или вовсе отозвать. Завещание даст Вам уверенность в том, что Вашим имуществом распорядяться в соответствии с Вашей волей.