Возможность использования переговоров в качестве претензионного порядка и сроки ответов на претензии в контракте

• г. Казань

В договоре указано, что все споры, возникающие в процессе исполнения договора, разрешаются путем переговоров. И только если не удается решить спор путем переговоров, можно направить иск в суд. Вопрос: слово переговоры можно ли определить как претензионный порядок? И если в договоре не указан срок ответа на претензию, то какой в какой срок нужно дать ответ на претензию? А если в претензии указан срок для исполнения обязательства, то по истечению данного срока можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно рассуждаете! Ориентируйтесь на срок указанный в претензии или если вы получите ответ на претензию на срок исполнения обязательств в ответе...