Суд разбирает дело об отказе в постановлении на регистрационный учет после освобождения из места лишения свободы

• г. Владивосток

Освободившийся из места лишения свободы Федотов, ранее проживавший в г. Курск, прибыл на постоянное место жительства по адресу: г. Орел, ул. Разина, д. 5, кв. 13 (жилая площадь 20 кв. м). В квартире проживает одинокая 80-летняя пенсионерка - мать Федотова. Федотов решил жить с матерью и обратился в ОВД с заявлением о получении на основании справки об освобождении паспорта и о постановке на регистрационный учет по вышеуказанному адресу. Начальник паспортно-визовой службы ОВД отказал в последнем по мотиву того, что Федотов не проживал с матерью до осуждения. Федотов заявил, что начальник как должностное лицо незаконно ограничивает его право па выбор места жительства, и обратился в суд.

Правомерен ли отказ в постановлении на регистрационный учет?

Ответы на вопрос (1):

По данному основанию отказ неправомерен.Он ограничивает конституционное право граждан РФ на свободу передвижения и выбор место жительства