Проблема со стуком двигателя на гарантийно обслуживаемом автомобиле KIA - что делать?

• г. Москва

Вопрос по гарантийному ремонту автомобиля.

Приобрел поддержанный автомобиль KIA, находящийся на гарантийном обслуживание (подтверждается сервисной книжкой с отметками о прохождении всех ТО), после недолгой эксплуатации выявился стук двигателя. Направился к ближайшему дилеру с данной проблемой. Дилер принял авто на гарантийный ремонт и произвел замену компенсаторов (6 из 16). После выдачи авто проехав около 200 км я понял что звук так и остался (проблема в том что он очень сильно проявляется при отрицательной температуре воздуха, а когда автомобиль был выдан, температура окружающей среды была выше 0). Автомобиль снова был сдан на гарантийный ремонт к тому же дилеру. Дилер произвел диагностику и сказал что заменит оставшиеся 10 компенсаторов. Вчера 10.03.2014 мне был звонок с дилерского центра от инженера по гарантии, который сообщил что замена произведена, но стук остался и он предлагает забрать машину и ездить с таким стуком. В случае если что-то сломается, то они произведут ремонт. Как быть в такой ситуации? Я не хочу забирать неисправный автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Равиль. Могу Вам посоветовать только одно - не забирать автомобиль до тех пор, пока причина дефекта не будет установлена и устранена. Вам необходимо посмотреть договор, так как в нем могут быть указаны сроки на устранение недостатков. В любом случае ремонт должен быть произведен в разумный срок и в любом случае он не может превышать 45 дней. Но Вам необходимо подкрепить свою позицию, выставив дилеру претензию. Сейчас, если они скажут, что все устранено - забирайте его, и убедившись в том, что стук не ушел, обращайтесь к дилеру с новой претензией (обязательно в двух экземплярах, чтобы на одном Вам поставили отметку в ее принятии) и привозите им авто.

Вам также следует помнить о том, что:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если дилер не выполнит своих обязательств - Вы сможете потом потребовать выплаты неустойки и предъявить дополнительные требования.