Какой пакет документов необходимо предоставить и куда обращаться, если не в ОВИР?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Украины (родилась на территории бывшего СССР). Проживаю и работаю в Петербурге (с небольшими перерывами) с 1994 года. На данный момент имею временную регистрацию и разрешение на работу. Мой жених-гражданин России, постоянно проживает в Петербурге. После свадьбы намерена начать оформление документов на получение российского гражданства.

1. Является ли брак с гр-ном РФ достаточным основанием для получения мною гр-ва в упрощенном порядке?

2. РВП, как я понимаю, совсем не то же, что временная регистрация. Какой пакет документов необходимо предоставить и куда обращаться, если не в ОВИР? Услугами каких юридических фирм можно воспользоваться, чтобы документы потом не оказались "липой"?

3. Мой несовершеннолетний сын проживает со мной, учится в школе, имеет выданный в Украине "Проездной Документ Ребенка" (заменяющий несовершеннолетним загран. Паспорт). На днях ему исполнилось 16 лет - возраст, в котором украинские граждане получают паспорт. Гражданином Украины мой сын, во-первых, быть не хочет. Во-вторых, поехать в этом году в Украину для получения паспорта возможности не имеем. Вопросы, в связи с этим, такие:

- можно ли сыну избежать украинского гражданства?

- куда ему обратиться за получением паспорта?-можно ли отложить получение паспорта, пока не решится вопрос с моим гражданством?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Разрешение на временное проживание, конечно же, не одно и тоже с временным пребыванием.

Брак с гржданином РФ послужит основанием для получения РВП без учёта квоты (существенно упростит саму процедуру).

А уже после получения РВП (но до 01.01.08) сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Фирм, оказывающих подобные услуги великое множество. Я бы порекомендовал Вам обратиться к специалисту в данных вопросах - Красновой Карине Марковне. Информация о ней на этом сайте.

Ребёнок ваш является гражданином украины. Но как несовершеннолетний РВП и гражданство будет получать вместе с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.