Присуждение выплат несовершеннолетним детям после ДТП со смертельным исходом - адекватное расчетное количество?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

После ДТП со смертельным исходом, мне присудили платить его несовершенолетним детям 30% от его зароботка на каждого ребенка (их двое, всего 60%) . Это правильное исчесление? Что же получается взрослый тратит на себя столько же сколько и ребенок?

Ответы на вопрос (8):

Да правомерно. Но Вы можете обжаловать в вышестоящем суде

Да, правильное, если именно такие средства шли на содержание ребенка при жизни кормильца

Что же получается взрослый тратит на себя столько же сколько и ребенок ?

Дмитрий, обжалуйте решение суда

вы вправе обжаловать в суже и требовать выплаты в твердой денежной сумме, а не в % соотношении Обратитесь в суд с иском об уменьшении суммы выплат Ст 131-132 ГК РФ

Нет не правильно! Во-первых взыскание утраченного заработка должно быть определено в конкретной денежной сумме. Во-вторых, должны быть учтены максимальные размеры материального вреда за счет ОСАГО, если Вы страховали свою гражданскую ответственность. В-третьих размер взыскания должен быть уменьшен в сумме назначенных пенсий по потере кормильца! И еще возможен ряд нюансов!

Это лучший ответ

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Все иждивенцам выплаты производятся поровну., независимо от возраста.

Зарплата погибшего делится на него и всех иждивнцев и вычисляется доля. Если у вас есть вопросы пишите мне в личку.

Здравствуйте, Дмитрий!

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни (п.1 ст.1089 ГК РФ).

При определении размера возмещения вреда этим лицам - в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, назначенные им в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые ими (п.2 ст.1089 ГК РФ).

Удачи Вам!

Согласно пункту 1 статьи 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, вышеуказанным лицам исчисляется из той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. Наряду с заработком умершего, определяемым по правилам статьи 1086 ГК РФ, в состав его доходов включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар). При этом в размер возмещения вреда не засчитываются выплачиваемые лицам в связи со смертью кормильца пенсии, заработок (доход), стипендия как до, так и после смерти кормильца.

При разрешении требований лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, необходимо учитывать, что размер возмещения вреда этим лицам может быть исчислен не только из заработка (дохода) умершего, фактически получаемого им при жизни, но и из того заработка (дохода), который ему причитался при жизни, но не выплачивался по каким-либо причинам.

п.с. На основании п. 38 Постановления Пленума №1 2010 г. в соответствии с часть 3 статьи 209 ГПК РФ потерпевший, а также лицо, на которое возложена обязанность по возмещению вреда, вправе обратиться с требованием об изменении размера возмещения вреда. Основаниями для изменения размера возмещения вреда согласно ст. 1090 ГК РФ являются изменение имущественного положения потерпевшего и (или) причинителя вреда.